Menu principale

Login

Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Contatore visite

SmartSection is developed by The SmartFactory (http://www.smartfactory.ca), a division of INBOX Solutions (http://inboxinternational.com)
Rubriche > CALENDARIO > CALENDARIO 2012 > CALENDARIO COMPLEANNI, ONOMASTICI e BATTESIMI
CALENDARIO COMPLEANNI, ONOMASTICI e BATTESIMI
Rubrica curata da Alba su 28/12/2011 (5237 Letto)


Calendario 2012




Compleanni,   onomastici  
E battesimi




dei nostri
AMICI di PREGHIERA on line































































































































































































































































































































































gennaio 2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 DOMENICA del TEMPO di NATALE Maria SS. Madre di Dio s
2 LUNEDÌ Santi Basilio e Gregorio
3 MARTEDÌ SS. Nome di Gesù
4 MERCOLEDÌ Santi Ermete e Caio
5 GIOVEDÌ Sant'Amelia
6 DOMENICA Epifania del Signore s San Pier Tommaso
7 SABATO San Raimondo
8 DOMENICA Battesimo di Gesù San Luciano Luciana
9 LUNEDÌ Sant'Adriano
10 MARTEDÌ Sant'Aldo
11 MERCOLEDÌ Sant'Igino
12 GIOVEDÌ Sant'Antonio M. Pucci
13 VENERDÌ Sant'Ilario
14 SABATO San Felice da Nola
15 DOMENICA II Tempo Ordinario San Mauro
16 LUNEDÌ San Marcello
17 MARTEDÌ Sant'Antonio Abate m Antonietta
18 MERCOLEDÌ Santa Prisca
19 GIOVEDÌ San Mario Silvestro
20 VENERDÌ Ss. Fabiano e Sebastiano
21 SABATO Sant'Agnese m
22 DOMENICA III Tempo Ordinario San Vincenzo
23 LUNEDÌ Sant'Emerenziana
24 MARTEDÌ San Francesco di Sales m
25 MERCOLEDÌ Conversione di S. Paolo f
26 GIOVEDÌ Santi Timoteo e Tito m
27 VENERDÌ Sant'Angela Merici
28 SABATO San Tommaso d'Aquino m
29 DOMENICA IV Tempo Ordinario San Costanzo
30 LUNEDÌ Santa Martina
31 MARTEDÌ San Giovanni Bosco m
FEBBRAIO 2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 MERCOLEDÌ Santa Verdiana
2 GIOVEDÌ Presentazione del Signore f
3 VENERDÌ San Biagio
4 SABATO San Gilberto Silvestro
5 DOMENICA V Tempo Ordinario Sant'Agata m Luciana
6 LUNEDÌ San Paolo Miki e Comp. m
7 MARTEDÌ Beato Pio IX
8 MERCOLEDÌ San Girolamo Emiliani
9 GIOVEDÌ Sant'Apollonia
10 VENERDÌ
































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































gennaio 2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 DOMENICA del
TEMPO  di NATALE
Maria SS. Madre di
Dio s
     
2 LUNEDÌ Santi Basilio e
Gregorio
     
3 MARTEDÌ SS. Nome di Gesù      
4 MERCOLEDÌ Santi Ermete e Caio      
5 GIOVEDÌ Sant'Amelia      
6 DOMENICA
Epifania del Signore s
San
Pier Tommaso
     
7 SABATO San Raimondo      
8 DOMENICA    Battesimo di Gesù San Luciano   Luciana  
9 LUNEDÌ Sant'Adriano      
10 MARTEDÌ Sant'Aldo      
11 MERCOLEDÌ Sant'Igino      
12 GIOVEDÌ Sant'Antonio M. Pucci      
13 VENERDÌ Sant'Ilario      
14 SABATO San Felice da Nola      
15 DOMENICA  II Tempo Ordinario San Mauro      
16 LUNEDÌ San Marcello      
17 MARTEDÌ Sant'Antonio
Abate   m
  Antonietta  
18 MERCOLEDÌ Santa Prisca      
19 GIOVEDÌ San Mario  Silvestro    
20 VENERDÌ Ss. Fabiano e
Sebastiano
     
21 SABATO Sant'Agnese                m      
22 DOMENICA  III Tempo Ordinario San Vincenzo      
23 LUNEDÌ Sant'Emerenziana      
24 MARTEDÌ San Francesco di
Sales m
     
25 MERCOLEDÌ Conversione di S.
Paolo f
     
26 GIOVEDÌ Santi Timoteo e
Tito  m
     
27 VENERDÌ Sant'Angela Merici      
28 SABATO San Tommaso d'Aquino m      
29 DOMENICA   IV Tempo Ordinario San Costanzo      
30 LUNEDÌ Santa Martina      
31 MARTEDÌ San Giovanni
Bosco   m
     
FEBBRAIO 2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 MERCOLEDÌ Santa Verdiana      
2 GIOVEDÌ Presentazione del
Signore f
     
3 VENERDÌ San Biagio      
4 SABATO San Gilberto      Silvestro
5 DOMENICA  V Tempo Ordinario Sant'Agata                      m  Luciana    
6 LUNEDÌ San Paolo Miki e
Comp.  m
     
7 MARTEDÌ Beato Pio IX      
8 MERCOLEDÌ San Girolamo Emiliani      
9 GIOVEDÌ Sant'Apollonia      
10 VENERDÌ Santa Scolastica               m      
11 SABATO Beata Verg. Maria di
Lourdes
     
12 DOMENICA  VI Tempo Ordinario San Damiano      
13 LUNEDÌ Sante Fosca e Maura      
14 MARTEDÌ Santi Cirillo e
Metodio      f
     
15 MERCOLEDÌ Santi Faustino e
Giovita
     
16 GIOVEDÌ Santa Giuliana      
17 VENERDÌ Ss. 7 Fondatori Servi
di Maria
     
18 SABATO Santa Geltrude -
Santa Cuzia


 Cinzia  
19 DOMENICA  VII Tempo Ordinario Santi Martiri di
Palestina
     
20 LUNEDÌ San Zenobio      
21 MARTEDÌ San Pier Damiani      
22 MERCOLEDÌ   Le Sacre Ceneri   s Cattedra di San
Pietro Apostolo f
     
23 GIOVEDÌ San Policarpo                   m      
24 VENERDÌ San Modesto      
25 SABATO San Cesario      
26 DOMENICA
I di Quaresima
San Faustiniano      
27 LUNEDÌ San Gabriele
dell'Addolorata
     
28 MARTEDÌ San Romano      
29 MERCOLEDÌ Sant'Augusto      
MARZO 2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 GIOVEDÌ San Felice III      
2 VENERDÌ Santa Agnese      
3 SABATO San Tiziano Nancy    
4 DOMENICA
II di Quaresima
San Casimiro      
5 LUNEDÌ San Lucio I      
6 MARTEDÌ San Ciriaco Pino    
7 MERCOLEDÌ Ss. Perpetua e
Felicita
     
8 GIOVEDÌ San Giovanni di Dio      
9 VENERDÌ San Domenico Savio      
10 SABATO San Simplicio Papa      
11 DOMENICA
III di Quaresima
San Costantino      
12 LUNEDÌ Sant'Innocenzo I      
13 MARTEDÌ Santa Cristina   Cristina  
14 MERCOLEDÌ Santa Matilde      
15 GIOVEDÌ Santa Luisa De
Marillac
     
16 VENERDÌ Sant'Eriberto      
17 SABATO San Patrizio      
18 DOMENICA
IV di Quaresima
San Cirillo di
Gerusalemme
     
19 LUNEDÌ San Giuseppe
Sposo         s
  Pino  
20 MARTEDÌ Santa Giovanni
Nepomuceno
     
21 MERCOLEDÌ Santa Benedetta      
22 GIOVEDÌ San Benvenuto      
23 VENERDÌ San Turibio De
Mongrovejo
     
24 SABATO Santa Caterina di
Svezia
     
25 DOMENICA
V di Quaresima
    Annunziata (Nancy)  
26 LUNEDÌ Annunciazione
del Signore
s
     
27 MARTEDÌ San Ruperto      
28 MERCOLEDÌ San Cirillo di
Eliopoli
     
29 GIOVEDÌ San Guglielmo Tempier      
30 VENERDÌ San Secondo di Asti      
31 SABATO San Beniamino      
APRILE  2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 DOMENICA
DELLE PALME  s
Sant'Ugo di Grenoble      
2 LUNEDÌ San Francesco da
Paola
     
3 MARTEDÌ San Sisto I      
4 MERCOLEDÌ Sant'Isidoro di
Siviglia
     
5 GIOVEDÌ
SANTO   s
CENA DEL SIGNORE                     San
Vincenzo Ferrer
     
6 VENERDÌ
SANTO   s
PASSIONE DEL SIGNORE           San Pietro da Verona      
7 SABATO
SANTO    s
San
Giovanni Battista de La Salle
m
     
8 PASQUA
DI RISURRE ZIONE
San Dionigi      
9 LUNEDÌ
dell'ANGELO
San Demetrio di
Tessalonica
     
10 MARTEDÌ San Beda il Giovane      
11 MERCOLEDÌ San Stanislao                   m Dante    
12 GIOVEDÌ San Giuseppe Moscati      
13 VENERDÌ San Martino I      
14 SABATO San Bernardo di Tiron      
15 DOMENICA
dell'Ottava di PASQUA
Sant'Abbondio      
16 LUNEDÌ Santa Bernardetta
Soubirous
 Benedetto XVI    
17 MARTEDÌ Sant'Innocenzo di
Tortona
     
18 MERCOLEDÌ San Galdino      
19 GIOVEDÌ San Leone IX      
20 VENERDÌ Sant'Aniceto Papa      
21 SABATO Sant'Anselmo d'Aosta      
22 III
DOMENICA di PASQUA
Sant'Agapito I       
23 LUNEDÌ San Giorgio   Giorgio  
24 MARTEDÌ San Fedele da
Sigmaringen
     
25 MERCOLEDÌ Sam Marco
Evangelista   f
     
26 GIOVEDÌ Sant'Anacleto Papa      
27 VENERDÌ Santa Zita Valerio Maria

   
28 SABATO San Luigi M. Grignion
da Montfort
     
29 IV
DOMENICA di PASQUA
Santa Caterina da
Siena    f
     
30 LUNEDÌ San Pio V      
MAGGIO  
2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 MARTEDÌ San Giuseppe
lavoratore
     
2 MERCOLEDÌ Sant'Atanasio                   m      
3 GIOVEDÌ San Filippo
Apostolo        f
     
4 VENERDÌ San Floriano di Lorch      
5 SABATO Sant'Ilario di Arles      
6 V
DOMENICA di PASQUA
San Lucio di Cirene      
7 LUNEDÌ Santa Rosa Venerini Fernando    
8 MARTEDÌ San Benedetto II      
9 MERCOLEDÌ Sant'Isaia Profeta Cristina    
10 GIOVEDÌ Sant'Alfio      Fernando
11 VENERDÌ Sant'Antimo e
compagni
     
12 SABATO Santi Achilleo e
Nereo
     
13 VI
DOMENICA di PASQUA
Beata
Vergine Maria         di Fatima
     
14 LUNEDÌ San Mattia
Apostolo         f
     
15 MARTEDÌ Sant'Isidoro
agricoltore
     
16 MERCOLEDÌ Sant'Ubaldo di Gubbio      
17 GIOVEDÌ San Vittore      
18 VENERDÌ San Giovanni I Papa      
19 SABATO Sant'Urbano I Papa      
20 ASCENSIONE DEL SIGNORE   s San Bernardino da
Siena
     
21 LUNEDÌ Santi Martiri
Messicani
     
22 MARTEDÌ Santa Rita da Cascia   Rita  
23 MERCOLEDÌ Sant'Eutizio di
Norcia
     
24 GIOVEDÌ San Simeone Stilita
il Giovane
Nicola    
25 VENERDÌ San Beda      
26 SABATO San Filippo Neri                m      
27 DOMENICA
di           
PENTECOSTE  s
Sant'Agostino di
Canterbury
     
28 LUNEDÌ San Germano di Parigi      
29 MARTEDÌ Sant'Alessandro      
30 MERCOLEDÌ Santa Giovanna d'Arco   Fernando  
31 GIOVEDÌ Visitazione
della B.V.Maria
 
f
     
GIUGNO  
2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 VENERDÌ San Ferdinando  

 
2 SABATO Santi Marcellino e
Pietro
     
3 DOMENICA
della SS. TRINITÀ   s
Santi
Carlo Lwanga e compagni
m
     
4 LUNEDÌ San Quirino      
5 MARTEDÌ San Bonifacio                  m      
6 MERCOLEDÌ San Norberto      
7 GIOVEDÌ San Roberto      
8 VENERDÌ San Medardo      
9 SABATO Sant'Efrem      
10 SS.
CORPO e SANGUE
DEL SIGNORE s
San Censurio di
Auxerre
  Nazareno  
11 LUNEDÌ San Barnaba
Apostolo    m
     
12 MARTEDÌ San Leone III      
13 MERCOLEDÌ Sant'Antonio di
Padova  m
  Antonio              Antonietta

Antonino
 
14 GIOVEDÌ Santi Valerio e
Rufino
  Valerio Maria

 Valerio Maria

15 VENERDÌ San Vito      
16 SABATO San Quirico martire      
17 DOMENICA
XI
TEMPO ORDINARIO
San Nicandro      
18 LUNEDÌ San Calogero Nazareno    
19 MARTEDÌ San Romualdo      
20 MERCOLEDÌ San Giovanni da
Matera
     
21 GIOVEDÌ San Luigi
Gonzaga          m
     
22 VENERDÌ San Tommaso Moro      
23 SABATO San Giuseppe Cafasso      
24 DOMENICA
XII
TEMPO ORDINARIO
Natività
di San Giovanni Battista                            s
     
25 LUNEDÌ San Guglielmo di
Montevergine
     
26 MARTEDÌ San Josemaria Escrivà      
27 MERCOLEDÌ San Cirillo di
Alessandria
     
28 GIOVEDÌ Sant'Ireneo da
Lione      m
     
29 VENERDÌ Santi
Pietro e Paolo Apostoli
s
  Paola                          Pedro  
30 SABATO Ss. Primi martiri
della Chiesa di Roma
     
LUGLIO  
2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 DOMENICA
XIII
TEMPO ORDINARIO
Sant'Aronne      
2 LUNEDÌ San Bernardino
Realino
     
3 MARTEDÌ San Tommaso
Apostolo   f
     
4 MERCOLEDÌ Santa Elisabetta di
Portogallo
     
5 GIOVEDÌ Sant'Antonio Maria
Zaccaria
     
6 VENERDÌ Sacro
Cuore di Gesù         s Santa Maria Goretti
     
7 SABATO Cuore
Imm. Della B.V.Maria  
m Sant'Antonino Fantosati
     
8 DOMENICA
XIV
TEMPO ORDINARIO
Sant'Adriano III       
9 LUNEDÌ Santi Martiri Cinesi      
10 MARTEDÌ Santa Vittoria      
11 MERCOLEDÌ San Benedetto da
Norcia  f
     
12 GIOVEDÌ San Giovanni
Gualberto
     
13 VENERDÌ Sant'Emanuele   Manuela  
14 SABATO San Camillo de Lellis      
15 DOMENICA
XV
TEMPO ORDINARIO
San Bonaventura              m      
16 LUNEDÌ B.V.Maria del M.te Carmelo      
17 MARTEDÌ San Leone IV      
18 MERCOLEDÌ San Federico di
Utrecht
     
19 GIOVEDÌ San Simmaco Papa      
20 VENERDÌ Sant'Apollinare di
Ravenna
     
21 SABATO San Lorenzo da
Brindisi
     
22 DOMENICA
XVI
TEMPO ORDINARIO
Santa Maria di
Magdala  m
     
23 LUNEDÌ Santa Brigida di
Svezia      f
     
24 MARTEDÌ San Charbel Giuseppe
Makhulf
Cinzia    
25 MERCOLEDÌ San Giacomo il
Maggiore f
     
26 GIOVEDÌ Santi Anna e
Gioacchino  m
Giorgio Anna  
27 VENERDÌ San Celestino I      
28 SABATO San Vittore I      
29 DOMENICA
XVII
TEMPO ORDINARIO
Santa Marta di
Betania   m
     
30 LUNEDÌ San Pietro Crisologo      
31 MARTEDÌ Sant'Ignazio di
Loyola     m
     
AGOSTO  
2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 MERCOLEDÌ Sant'Alfonso
M. de' Liguori
  
m
     
2 GIOVEDÌ Sant'Eusebio di
Vercelli
     
3 VENERDÌ San Pietro di Anagni      
4 SABATO San Giovanni M.
Vianney m
     
5 DOMENICA
XVIII
TEMPO ORDINARIO
Dedicazione
della Basilica di Santa Maria Maggiore
     
6 LUNEDÌ Trasfigurazione del Signore  f       
7 MARTEDÌ San Sisto II e
compagni
     
8 MERCOLEDÌ San
Domenico di Guzman
m
     
9 GIOVEDÌ Santa
Teresa Benedetta della Croce (Edith Stein)  f
     
10 VENERDÌ San Lorenzo                       f      
11 SABATO Santa Chiara                     m      
12 DOMENICA
XIX
TEMPO ORDINARIO
Santa
Giovanna Francesca de Chantal
     
13 LUNEDÌ San Ponziano Papa      Cinzia
14 MARTEDÌ San
Massimiliano M. Kolbe 
 m
     
15 MERCOLEDÌ ASSUNZIONE
DELLA BEATA VERGINE MARIA s
  Maria  
16 GIOVEDÌ San Rocco      
17 VENERDÌ Sant'Eusebio Papa      
18 SABATO Sant'Elena      
19 DOMENICA
XX
TEMPO ORDINARIO
San Giovanni Eudes      
20 LUNEDÌ San
Bernardo di Chiaravalle
m
  Bernardo  
21 MARTEDÌ San Pio X                           m      
22 MERCOLEDÌ B. Vergine Maria
Regina m
     
23 GIOVEDÌ Santa Rosa da Lima      
24 VENERDÌ San Bartolomeo
Ap.        f       
     
25 SABATO San Giuseppe
Calasanzio
     
26 DOMENICA
XXI
TEMPO ORDINARIO
San Melchisedech      
27 LUNEDÌ Santa Monica                   m      
28 MARTEDÌ Sant'Agostino                   m      
29 MERCOLEDÌ Martirio
di San Giovanni Battista                              m
     
30 GIOVEDÌ San Pietro di Trevi      
31 VENERDÌ San Raimondo Nonnato      
  SETTEMBRE   2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 SABATO Sant'Egidio      
2 DOMENICA
XXII
TEMPO ORDINARIO
Sant'Elpidio      
3 LUNEDÌ San Gregorio
Magno        m
     
4 MARTEDÌ Santa Rosalia      
5 MERCOLEDÌ Beata Teresa di
Calcutta
     
6 GIOVEDÌ San Zaccaria      
7 VENERDÌ San Grato di Aosta      
8 SABATO Natività della
B.V.Maria   f
     
9 DOMENICA
XXIII
TEMPO ORDINARIO
San Pietro Claver      
10 LUNEDÌ San Nicola da
Tolentino
     
11 MARTEDÌ Santi Proto e
Giacinto
     
12 MERCOLEDÌ Santissimo Nome di
Maria
     
13 GIOVEDÌ San
Giovanni Crisostomo
m
     
14 VENERDÌ Esaltazione
della Santa Croce
f
     
15 SABATO B.
Vergine Maria Addolorata
m
     
16 DOMENICA
XXIV
TEMPO ORDINARIO
Santi Cornelio e
Cipriano m
     
17 LUNEDÌ San Roberto
Bellarmino
     
18 MARTEDÌ San Giuseppe da
Copertino
     
19 MERCOLEDÌ San Gennaro      
20 GIOVEDÌ Santi Martiri Coreani      
21 VENERDÌ San Matteo Ap. ed
Evang. f
     
22 SABATO San Fiorenzo      
23 DOMENICA
XXV
TEMPO ORDINARIO
San Pio da
Pietrelcina      m
     
24 LUNEDÌ San
Gerardo Sagredo
di Ungheria
     
25 MARTEDÌ San Cleofa discepolo di Gesù      
26 MERCOLEDÌ Santi Cosma e Damiano      
27 GIOVEDÌ San Vincenzo de'
Paoli    m
     
28 VENERDÌ San Zama      
29 SABATO Santi
Michele, Gabriele e Raffaele Arcangeli            f
     
30 DOMENICA
XXVI
TEMPO ORDINARIO
San Girolamo                    m      
  OTTOBRE   2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 LUNEDÌ Santa
Teresa di Gesù Bambino
m
     
2 MARTEDÌ Santi Angeli
Custodi      m
     
3 MERCOLEDÌ San Dionigi
l'Aeropagita
Anna    
4 GIOVEDÌ San Francesco
d'Assisi   f
     
5 VENERDÌ Santa Maria Faustina
Kowalska
     
6 SABATO San Bruno      
7 DOMENICA
XXVII TEMPO ORDINARIO
Beata
Vergine Maria del Rosario                            m
     
8 LUNEDÌ Sant'Ugo da Genova      
9 MARTEDÌ San Donnino di
Fidenza
Manuela    
10 MERCOLEDÌ San Daniele Comboni      
11 GIOVEDÌ San Filippo diacono      
12 VENERDÌ San Felice IV      
13 SABATO San Teofilo di
Antiochia
     
14 DOMENICA
XXVIII TEMPO ORDINARIO
San Callisto I      
15 LUNEDÌ Santa Teresa
d'Avila       m
  Teresa  
16 MARTEDÌ Santa Margherita M.
Alacoque
     
17 MERCOLEDÌ Sant'Ignazio di
Antiochia m
Teresa    
18 GIOVEDÌ San Luca
Evangelista       f
     
19 VENERDÌ San Paolo della Croce      
20 SABATO San Cornelio il
centurione
     
21 DOMENICA
XXIX TEMPO ORDINARIO
Sant'Orsola e
compagne
     
22 LUNEDÌ San Donato di Fiesole      
23 MARTEDÌ San Giovanni da Capestrano Paola    
24 MERCOLEDÌ Sant'Antonio Maria
Claret
     
25 GIOVEDÌ Santa Daria      
26 VENERDÌ San Folco Scotti      
27 SABATO Sant'Evaristo Papa      
28 DOMENICA
XXX
TEMPO ORDINARIO
Santi Simone e Giuda
Ap. f
     
29 LUNEDÌ San Narciso di
Gerusalemme
     
30 MARTEDÌ San Gerardo di
Potenza
     
31 MERCOLEDÌ San Volfango di
Ratisbona
    Paola
NOVEMBRE   2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 GIOVEDÌ Tutti i Santi                         s   Dante  
2 VENERDÌ Commemorazione
di tutti   i fedeli defunti
     
3 SABATO San Martino de Porres      
4 DOMENICA
XXXI
TEMPO ORDINARIO
San Carlo
Borromeo       m
     
5 LUNEDÌ Santa Bertilla      
6 MARTEDÌ San Leonardo di
Limoges
     
7 MERCOLEDÌ San Baudino      
8 GIOVEDÌ San Goffredo di
Amiens
     
9 VENERDÌ Dedicazione
della Basilica Lateranense                       f
     
10 SABATO San Leone Magno Papa  m      
11 DOMENICA
XXXII TEMPO ORDINARIO
San Martino di
Tours      m
     
12 LUNEDÌ San Giosafat
Kuncewycz m
     
13 MARTEDÌ Sant'Omobono di
Cremona
     
14 MERCOLEDÌ San Serapio      
15 GIOVEDÌ Sant'Alberto Magno      
16 VENERDÌ Santa Margherita di
Scozia
     
17 SABATO Sant'Elisabetta
di Ungheria
m
     
18 DOMENICA XXXIII TEMPO ORDINARIO Dedicazione
delle Basiliche dei Santi Pietro e Paolo Apostoli
     
19 LUNEDÌ Santa Matilde      
20 MARTEDÌ San Basilio di
Antiochia
     
21 MERCOLEDÌ Presentazione della
B.V.Maria m
     
22 GIOVEDÌ Santa Cecilia                     m      
23 VENERDÌ San Colombano      
24 SABATO Santi Martiri
Vietnamiti  m
     
25 DOMENICA
XXXIV TEMPO ORDINARIO
Nostro
Signore Gesù Cristo Re dell'Universo                s
Santa Caterina di Alessandria
     
26 LUNEDÌ San Leonardo da Porto
Maurizio
     
27 MARTEDÌ San Valeriano di
Aquileia
Antonietta    
28 MERCOLEDÌ San Giacomo della
Marca
     
29 GIOVEDÌ San Saturnino      
30 VENERDÌ Sant'Andrea
Apostolo      f
     
DICEMBRE   2012
N. Giorno SANTO COMPLEANNO ONOMASTICO BATTESIMO
1 SABATO Sant'Eligio      
2 DOMENICA
I
TEMPO di AVVENTO
Santa Bibiana      
3 LUNEDÌ San Francesco
Saverio    m
     
4 MARTEDÌ Santa Barbara      
5 MERCOLEDÌ San Saba
Archimandrita
     
6 GIOVEDÌ San Nicola di Bari   Nicola  
7 VENERDÌ Sant'Ambrogio                 m      
8 SABATO Immacolata
Concezione della B.VergineMaria       s
     
9 DOMENICA
II
TEMPO di AVVENTO
San Juan Diego di
Guadalupe
     
10 LUNEDÌ Sant'Eulalia      
11 MARTEDÌ San Damaso I Papa      
12 MERCOLEDÌ Beata
Maria Vergine di Guadalupe
     
13 GIOVEDÌ Santa Lucia                       m      
14 VENERDÌ San Giovanni della
Croce m
     
15 SABATO Santa Virginia      
16 DOMENICA
III
TEMPO di AVVENTO
Sant'Aggeo Profeta      
17 LUNEDÌ San Cristoforo di
Collesano
Maria    
18 MARTEDÌ San Graziano      
19 MERCOLEDÌ Sant'Anastasio I Papa      
20 GIOVEDÌ San Liberato      
21 VENERDÌ San Pietro Canisio     Manuela
22 SABATO Santa Francesca
Saverio Cabrini
     
23 DOMENICAI
V T
EMPO di AVVENTO
San Giovanni da Kety      
24 LUNEDÌ San Delfino di
Bordeaux
     
25 MARTEDÌ NATALE DEL
SIGNORE  
 s
     
26 MERCOLEDÌ Santo Stefano                   f      
27 GIOVEDÌ San Giovanni Ap. ed
Ev.  f
     
28 VENERDÌ Santi Innocenti                 f      
29 SABATO San Tommaso Becket      
30 DOMENICA
TEMPO di NATALE
SANTA FAMIGLIA DI GESÙ, MARIA e
GIUSEPPE       
f                                           
     
31 LUNEDÌ San Silvestro I Papa   Silvestro  


Dalle Rubriche

Power point

Dalla Galleria foto

VISITAZIONE: SECONDO MISTERO DELLA GIOIA
PRESENTAZIONE AL TEMPIO: QUARTO MISTERO DELLA GIOIA
APPARIZIONE DI GESU' RISORTO
DIN DON DAN AUGURI DI BUONA PASQUA!
IL TRASPORTO DI GESU' A SEPOLCRO

Cerca nel Sito